Металлические печи для бани: устройство, схемы и виды

Время чтения: 7 мин
18 469
Обновлено: 23.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Установка металлической печи в бане не требует больших усилий. Необходимо купить подходящий по конструкции отопительный агрегат и поставить его в парилке с учетом рекомендаций производителя и противопожарных требований.

Главная сложность состоит в выборе устройства с нужными характеристиками. От этого зависит максимальная температура и уровень влажности в парной, удобство и безопасность ее эксплуатации. Разберем подробнее, как выбрать и как правильно установить металлическую печь в бане.

Содержание:

  1. Преимущества и характеристики печи для бани из металла /a>
  2. Как выбрать форму печи
  3. Тип и марка металла
  4. Схема устройства
  5. Виды конструкций
  6. Расположение бака для воды
  7. Советы по монтажу
  8. Установка печи на фундамент в бане

Печи теплодар


Преимущества и характеристики печи для бани из металла


Для обустройства парилок производители предлагают два вида отопительных устройств — из чугуна и стали. Больше распространены изделия из углеродистых сплавов. Их выбирают за оптимальное соотношение цены и характеристик.

Монтаж металлической печи в бане дает несколько преимуществ:

  • Помещение парной прогревается быстрее. Металлическая поверхность хорошо отдает тепло воздуху в помещении. Высокая теплопроводность углеродистых сталей позволяет нагреть комнату до температуры в + 100С за полтора-два часа. На это нужно потратить минимум дров.
  • Изделия из металла дешевле чугунных. На оснащение бани уйдет меньше денег. Причем по своим свойствам печь практически ни в чем не будет уступать аналогам из чугуна.
  • Быстрое строительство. В отличие от кирпичных моделей, стильную каменку можно установить в течение нескольких часов. Для этого не нужно приглашать профессионального печника и ждать застывания кладочного раствора.
  • Удобная транспортировка и монтаж. Нагревательные агрегаты имеют небольшие размеры и вес. Их можно доставить к месту строительства бани на легком грузовике и разгрузить вручную.
  • Полная безопасность при использовании. Производители контролируют качество сборки корпуса печи, применяют теплоизолирующие материалы, термостойкие уплотнители и защищенные ручки. Благодаря этому опасность получения ожогов в парной сводится практически к нулю.
  • Красивый вид. Печи-каменки из стали играют роль дополнительного украшения в помещении. Особенно красивы модели с прозрачной дверцей топки, через которую можно наблюдать за горящим огнем.

Перед тем как установить металлическую печь в бане, необходимо определить объем помещения и рассчитать нужную мощность. Ее недостаток приведет к тому, что владельцу не удастся нагреть парную до требуемой температуры.

К минусам можно отнести только высокую тепловую инерционность. После затухания костра агрегат быстро остывает и практически не держит тепло. Топить его придется в течение всего времени, пока владелец и гости принимают банные процедуры.

Как выбрать форму печи


Дизайн каменки не влияет на ее функциональность. Больше важна схема металлической печи для бани. При выборе нужно решить, откуда будет закладываться топливо в топку.

Возможны два варианта:
  1. Из парной. В этом случае дверца располагается прямо на корпусе печи. Установить такую конструкцию легче, но для загрузки дров придется заходить в парную, что не всегда удобно
  2. Из соседнего помещения. Это может быть предбанник, моечная, комната отдыха. Такие печи имеют выносной топливный канал.
  3. При выборе учитываются такие моменты:

    • Об установке печи с выносной топкой нужно беспокоиться еще в процессе строительства бани, чтобы сделать соответствующие отверстия в стенах.
    • При использовании печи с встроенной дверцей она будет "сжигать" воздух в парной. Помещение придется время от времени проветривать, теряя при этом температуру.
    • Подбрасывать дрова в выносной печи можно с соседней комнаты, но нужно постоянно бегать в него для проверки количества топлива. При установке аппарата классической компоновки закладывать топливо нужно из парилки. В ней будет много мусора.

    В этом случае главным критерием будут личные пожелания. Но дополнительно нужно учитывать конструкцию дверцы. Она может быть двух видов:

    • Глухая. Классический вариант, заслонка не несет дополнительной декоративной нагрузки.
    • Прозрачная. В ней устанавливается термостойкое стекло, через которое можно наблюдать за горением дров. Такая каменка будет играть роль камина и добавит уюта в бане.

    Нюанс в том, что в очень маленькой парной инфракрасное излучение через прозрачную дверцу будет дополнительно греть ноги или другие части тела, что может создать дискомфорт.

    Тип и марка металла

    Состав сплава для изготовления разных частей каменок напрямую влияет на их долговечность и качество. Топку производители делают из термостойких сплавов Ст3, 09пс и других. Они хорошо свариваются электросваркой и не лопаются при постоянном нагреве и охлаждении.

    В случае самостоятельного устройства банной печи из металла с дымоходом некоторые мастера используют стали 12ХМ или 15ХФ. Они применяются при строительстве промышленного нагревательного оборудования. Эти материалы предназначены для нагрева до сверхвысоких температур и имеют высокую теплопроводность. Но брать их нецелесообразно из-за сложностей обработки и увеличения себестоимости нагревательного агрегата.

    Еще один вариант — стойкие к коррозии стали. Они не подвержены окислению при эксплуатации в агрессивных условиях. Их стоимость выше классических углеродистых сплавов, но характеристики позволяют вдвое уменьшить толщину стенок. Получается более легкая печь по той же стоимости. Плюс таких моделей — большой срок службы.

    Оптимальной сталью для банных каменок являются сплавы 12х13 и 12х17. Нержавеющие стали 12Х18Н10Т не используются из-за высокого коэффициента температурного расширения. При нагреве это приведет к деформации корпуса и других элементов печи.


    Схема устройства

    Назначение банной печи — нагрев воздуха и генерация пара с помощью камней. Некоторые модели имеют опциональные элементы, которые улучшают их внешний вид и повышают комфорт эксплуатации.

    Виды конструкций

    Металлическая печь для бани состоит из топки для сгорания топлива и секции, где расположены камни. Нагревательные агрегаты делятся на три группы в зависимости от вида каменки.

    Открытые

    У печей с открытой каменкой, камни расположены открыто в верхней части корпуса. За счет такой конструкции воздух в помещении нагревается быстрее до температуры в + 100С. Однако влажность при этом остается низкой, то есть получается тяжелый сухой жар. Они чаще всего используются в саунах, для которых характерен такой микроклимат.

    В каменках открытого типа нужно меньше камней. В противном случае они будут нагреваться неравномерно. Для генерации пара нужно плеснуть на них немного воды. Уровень влажности составит около 15%.

    Так как отдельные элементы аппаратов прогреваются до высокой температуры, эксплуатировать их нужно аккуратно, чтобы избежать ожогов. Необходимо тщательно защитить поверхность стен от обугливания и возгорания из-за высокой температуры.

    Закрытые

    Эти каменки устанавливаются в традиционных банях, для которых характерна относительно низкая температура воздуха, но очень высокая влажность. В таких парных находиться комфортнее. Их можно посещать даже людям со слабой сердечно-сосудистой системой, которые не выдерживают большой жар финской сауны.

    Недостаток печей с закрытой каменкой — длительный нагрев. Необходимо заранее разжечь огонь и загрузить немало дров, чтобы протопить парную. Но прогретые камни лучше сохраняют тепловую энергию и постепенно отдавать ее воздуху. Баня дольше остается теплой.

    Плюсы закрытых конструкций:

    • безопасность при использовании, почти нет риска получить ожог;
    • обогрев соседних помещений за счет большой теплоемкости.

    Современные банные отопительные агрегаты имеют специальную конструкцию корпуса для увеличения площади соприкосновения с воздухом и улучшения теплообмена.

    Комбинированные

    Некоторые производители предлагают также совмещенные модели с комбинированной каменкой. Конструктивно агрегаты состоят из высокого корпуса с решетками и задвижками, из которого выходит дымовая труба. Через его горловину внутрь закладываются камни, которые нужны для генерации водяного пара.


    Расположение бака для воды

    Когда мы топим металлическую печь в бане, вырабатывается достаточно тепловой энергии для обогрева воздуха и нагрева воды. Часто в парилке можно увидеть нагреватель, который также применяется как источник горячего водоснабжения.

    Вода для моечного помещения подогревается в емкости вместимостью от 20 до 80 литров. Производители предлагают несколько вариантов:

    • Встроенный. Бак небольших размеров встроен в корпус нагревательного агрегата и располагается над секцией для камней или рядом с ней.
    • Самоварный. Устанавливается на корпусе печи вокруг трубы для отвода продуктов горения. Его объем может составлять от 50 до 70 литров.
    • Выносной. Устанавливается отдельно от печи. Нагрев воды производится косвенным путем с помощью теплообменника, по которому циркулирует теплоноситель.

    Баками чаще всего оснащаются только печи на твердом топливе. Мощности электрических нагревателей обычно не хватает для подогрева воды. В этом случае используются отдельные бойлеры или проточные аппараты с ТЭНами.

    Дымоход

    Устройство дымохода в бане для металлической печи необходимо в случае монтажа отопителей на твердом топливе. При сгорании дрова выделяют дым и ядовитые газы. Их необходимо выводить на улицу.

    Более подробно об ошибках монтажа дымохода мы писали статью ранее.

    В качестве дымоотводящего канала применяются трубы из оцинкованной или нержавеющей стали. Они могут быть однослойными или двухслойными (с утеплителем). Более распространены сэндвич-дымоходы. Они имеют больший срок службы, создают хорошую тягу независимо от погоды, внутри не образуется конденсат.


Советы по монтажу

Об установке металлической печи в бане необходимо задуматься еще на стадии проектирования и строительства домика. В месте расположения отопительного агрегата нужно залить легкий бетонный фундамент. Впоследствии на его поверхность укладывается слой огнеупорного кирпича.

При установке металлической печи в бане на фундамент следует обратить внимание на несколько особенностей:

  • Расстояние от корпуса печи до стенок парной должно быть не менее метра. В этом случае высокая температура не испортит деревянную облицовку. Дополнительно поверхности необходимо защитить огнеупорными и теплоизолирующими материалами.
  • Нужно правильно изолировать от высокой температуры место прохода дымохода через стену или потолочное перекрытие. Для этого используются специальные проходные узлы из материалов с низкой теплопроводностью.
  • После завершения монтажа самодельную печь из металла можно облицевать термостойким кирпичом. Покупной нагревательный агрегат облицовывать не нужно. Такая каменка используются как украшение интерьера и в дополнительной отделке не нуждается.

В процессе монтажа нужно учитывать также рекомендации производителей, которые те указывают в технической документации к оборудованию.

Установка печи на фундамент в бане

В зависимости от конструкции нагревательный агрегат устанавливается прямо на бетонный фундамент или ножки. В случае использования опор их высоту следует подбирать так, чтобы расстояние от нижней кромки до пола составляло 40 см.

При монтаже на деревянный пол необходимо защитить его от возгорания. Для этого на поверхность укладывается асбест или другой теплоизолирующий материал, поверх которого крепится стальной лист. В этом случае при выпадении из топки горящих углей не произойдет возгорания.

Для равномерного распределения нагрузки можно дооборудовать ножки салазками. Давление от тяжелой каменки будет меньшим, что сохранит место установки от деформации.

Защита стен

Обязательным этапом установки является защита стены в бане от металлической печи. В процессе использования стенки из стали нагреваются до температуры в + 400оС. При этом основная масса тепла приходится на воздух и стены, расположенные рядом с агрегатом. Если не изолировать их от высокой температуры, древесина обуглится и может загореться.

Расстояние от печи до стены должно быть не менее 1 метра. Выполнить это требование не всегда получается из-за небольших размеров парной. Потому важно установить теплозащитные приспособления. Специалисты предлагают несколько вариантов.

1. Стальные экраны.

Они предназначены для защиты различных поверхностей от контакта с горячим воздухом рядом с плитами и печами. Основой выступает лист из нержавейки или углеродистой стали. В нижней части крепятся ножки, на которых конструкция располагается между каменкой и стеной.

Расстояние от экрана до печи должно быть не менее 1,5 см. Примерно на таком же удалении может находиться стена. Так поверхности защищаются от инфракрасного излучения от теплой стенки каменки.

2. Экраны из кирпича.

Защитить стены о можно с помощью огнеупорного керамического кирпича. Используется два варианта:

  • Обшивка самой печи. Необходимо выполнить кладку со всех сторон нагревательного агрегата, полностью предотвратив распространение тепла в направлении стены.
  • Обшивка в виде экрана. Кирпичи устанавливаются в том месте, где печь находится близко к стене. Получается перегородка, которая не дает древесине обуглится.

Для теплоизоляции подходит шамотный кирпич, уложенный с помощью цементно-песчаного или глиняного раствора. Можно класть его на ребро или в "полкирпича". Получается конструкция шириной в 60 или 120 см соответственно. Первый вариант экономичнее, второй — надежнее.

3. Негорючая стеновая обшивка.

Самый простой в реализации и распространенный материал. Для защиты используются листы, которые крепятся прямо на стены. Благодаря им парилка выглядит красиво, а обшивка из древесины не портится из-за высокой температуры.

Защитный слой состоит из двух частей:

  • Наружный из нержавеющей стали. Он предотвращает повреждения теплоизоляционного материала и отражает инфракрасные лучи внутрь помещения. Не стоит использовать оцинкованный прокат, который при нагреве может выделять опасные химические соединения.
  • Внутренний из материала с низким коэффициентом теплопроводности. Это может быть базальтовый картон или вата, асбестовый картон или минерит.

При установке экранов нужно оставить вентиляционный зазор между слоями изоляции толщиной в 3 мм.

Чем покрасить металлическую печь и надо ли это делать

Углеродистые сплавы без защитного слоя на поверхности быстро приходят в негодность из-за коррозии. Особенно когда они используются в условиях повышенной влажности в парилке. Для защиты от ржавчины металлические печи можно окрашивать. В бане применяются только особые составы, которые выдерживают негативные внешние факторы — постоянные температурные колебания, высокую влажность и прямой контакт с водой, воздействие агрессивных веществ.

Чем покрасить металлическую печь в бане? Понадобится состав, который соответствует следующим требованиям:

  • Нужны лакокрасочные материалы с термостойкостью от + 500С до + 600С;
  • Защитный слой на поверхности должен сохранять эластичность после высыхания, чтобы не трескаться при температурном расширении корпуса;
  • Используется краска с гидрофобными свойствами и образовывать полностью непроницаемый барьер, препятствующий окислению стали.
  • Рекомендуется использовать материалы, которые имеют в составе антикоррозийные компоненты. Благодаря им можно увеличить срок эксплуатации каменки.

Обязательное требование — безопасность для людей. Нужна краска, которая не причиняет вреда здоровью человека. Причем она не должна выделять в воздух опасные химические соединения при нагреве до высокой температуры. При покупке нужно удостовериться в наличии сертификатов и паспортов качества, которые подтверждают соответствие санитарным стандартам.

Для банной печи доступно не так много лакокрасочных материалов. Перечисленным выше требованиям соответствуют такие ЛКП:

  • Краски на основе полиуретановых смол. Они выдерживают нагрев до + 600С. Но под действием высокой температуры могут поменять цвет, что неприятно удивит владельца бани.
  • Кремнийорганические эмали. В их составе нет токсических веществ. Они сделаны на основе натуральных компонентов. Имеют большой срок службы и не портятся при сильном нагреве.

При покупке готовой банной печи в магазине сталь уже защищена безопасными лакокрасочными составами. Они сохраняются в течение всего срока службы, потому дополнительно окрашивать нагревательный агрегат не нужно.

Вывод

«Хочешь сделать хорошо — сделай сам». Этим принципом мы пользовались 25 лет назад, когда разрабатывали самые первые чертежи печей из металла для бани.

Мы не претендуем на роль первооткрывателей — сотрудники компании «Теплодар» обратились к банным традициям России, наших северных соседей, объединили и систематизировали этот опыт. В результате нам удалось разработать целый ряд удачных конструкций печей, которые пошли в серийное производство — надежных, функциональных и безопасных. И по сей день они удовлетворяют базовым требованиям покупателей.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.